О нас

Международное объединение профсоюзов работников образования и науки (МОП «Образование и наука») берёт своё начало от общесоюзного единого Профсоюза работников образования и науки, действовавшего в СССР. Для сохранения отраслевой целостности в рамках Союза с учётом суверенизации республик 11 октября 1990 года на XI съезде Профессионального союза работников образования и науки, ставшего в ходе его работы Учредительным съездом отраслевых профсоюзов союзных республик, была образована Всесоюзная федерация профсоюзов (ВФП) работников образования и науки, которая, в соответствии с принятым Уставом, как добровольное объединение взяла на себя функции координации действий профсоюзов независимых государств в области защиты прав и интересов работников образования и науки.

22 января 1992 года в Москве состоялся съезд профсоюзов — учредителей ВФП. Побудительными мотивами к его проведению послужили: упразднение Союза Советских Социалистических Республик, образование Содружества Независимых Государств, необходимость приведения деятельности ВФП в соответствие с происходящими событиями. Съезд утвердил изменения и дополнения к Уставу объединения. Всесоюзная федерация профсоюзов была преобразована в Международное (межгосударственное) объединение профсоюзов работников образования и науки (МОП).

Устав зафиксировал открытость МОП для всех профсоюзов, действующих в сфере образования и науки, разделяющих цели и задачи объединения, признающих его Устав.

МОП зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации в статусе международного объединения с организационно-правовой формой общественной организации.

В соответствии с Уставом высшим руководящим органом объединения определён Съезд. В период между съездами — Совет. Наряду с председателем, заместителем председателя в Совет входят руководители членских организаций объединения. Общая численность членов профсоюзов членских организаций, входящих в МОП, — более 1,5 миллиона человек.

Приоритетными направлениями деятельности МОПа в этот период стали:

  • взаимодействие с межгосударственными органами СНГ в интересах членских организаций по вопросам экономического, социального положения работников образования и науки, сближения законодательства стран Содружества, выработки модельных законодательных актов в социальной сфере, в области образования и науки, продвижения принятых документов Советом глав государств. Советом глав правительств государств-участников СНГ, модельных актов, постановлений, рекомендаций Межпарламентской Ассамблеи, других межгосударственных органов, направленных на развитие и укрепление экономической интеграции стран СНГ, формирование единого образовательного, информационного, культурного и научного пространства;
  • взаимодействие с Всеобщей конфедерацией профсоюзов, международными объединениями профсоюзов по развитию гуманитарного сотрудничества независимых государств, федерациями профсоюзов независимых государств, отраслевыми профсоюзами стран Содружества в деле укрепления авторитета профсоюзов, оказания им соответствующей помощи и поддержки, проявления профсоюзной солидарности по защите трудовых, экономических, социальных прав трудящихся;
  • взаимодействие с общественными движениями, организациями, развитие и укрепление сотрудничества с ними, участие в проводимых ими мероприятиях в области гуманитарного развития, образования и науки стран Содружества,
  • изучение, анализ социально-экономического положения педагогических, научных, других категорий работников учреждений образования, науки, оплаты их труда;
  • выработка рекомендаций для членских организаций по заключению отраслевых тарифных Соглашений, коллективных договоров;
  • развитие и укрепление международного сотрудничества профсоюзов;
  • обеспечение выпуска печатного органа МОПа — газеты «Профсоюзный вестник "Учитель"», подготовка материалов для публикации в профсоюзных изданиях, выступления в средствах массовой информации.

МОП и входящие в него профсоюзы, используя накопленную практику, а также мировой опыт, сосредоточили свою деятельность на защите социально-экономических интересов работников образования всеми доступными в рамках правового поля методами и действиями. Одно из основных требований профсоюзов к законодательным и исполнительным органам власти, а также к региональным, местным органам образования — обеспечить реальный приоритет образования, достаточное его финансирование, достойный уровень оплаты труда работников и стипендиального обеспечения студентов.

На развитие интеграционных процессов в рамках стран Содружества оказывают влияние документы, принятые Советом глав правительств стран СНГ:

  • Концепция формирования единого (общего) отраслевого пространства стран Содружества (от 17 января 1997 года);
  • Межгосударственная программа по осуществлению этой концепции;
  • Соглашения о кооперации работ в области лицензирования образовательной деятельности, аттестации и аккредитации образовательных учреждений стран СНГ, об обмене информацией в сфере образования государств-участников;

и ряд других.

III съезд МОП состоялся 5 июня 2003 года. Съезд отметил, что образование и наука выпали из государственных приоритетов. Из-за недостаточного финансирования ухудшилась их материально-техническая база. Уровень заработной платы работников образования продолжал оставаться низким. Усиливалась тенденция снижения среднего уровня оплаты труда по сравнению со средними её показателями в промышленности.

В целях консолидации усилий профсоюзов по защите социально-трудовых прав и интересов работников образования и науки Совет МОП стремился вырабатывать солидарную позицию членских организаций по основным проблемам развития образования и науки, оплаты труда, стипендиального обеспечения, другим социально-экономическим вопросам.

Опираясь на решения Съезда, МОП выступает за то, чтобы образование было доступно каждому и сориентировано на демократическое развитие общества, на усвоение общечеловеческих ценностей и культурного наследия; участвует в работе Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ, в подготовке модельных законов, затрагивающих гуманитарную сферу.

Особое внимание МОП уделяет вопросам достойной оплаты труда работников сферы образования и науки. Членские организации МОП активно участвуют в солидарной кампании «Минимальную заработную плату — не ниже прожиточного минимума», проводимую по инициативе Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП).

Охрана труда и здоровья работающих и студентов становится одним из приоритетных направлений деятельности объединения. Поставлена задача — восстановить техническую инспекцию профсоюзов во всех отраслевых профсоюзах, объединяющих работников образования и науки в странах СНГ.

На международной арене проводится работа по установлению и расширению взаимодействия с Интернационалом образования – глобальным профсоюзом. Эти и другие вопросы были предметом рассмотрения Совета МОПа 7 июня 2007 года, который состоялся в Кишинёве в Молдавии. В 2007 году МОП отметил своё 15-летие. Был выпущен обзорный итоговый материал — сборник «15 лет на защите прав и законных интересов людей труда в условиях перехода к рыночным отношениям».

22 сентября 2008 года состоялся IV Съезд МОПа. Его повестка была традиционной и носила отчётно-выборный характер.

Совет МОПа представил Съезду отчёт о своей деятельности за прошедший пятилетний период. Ревизионная комиссия МОПа выступила с конструктивным и критичным докладом, доложила о своей работе, внесла ряд предложений, нацеленных на дальнейшее укрепление финансовой дисциплины.

Основное место в выступлениях делегатов и обсуждении докладов заняли вопросы оплаты труда и повышения статуса преподавателя в обществе, а также наиболее значительные достижения в решении этих проблем в Азербайджане, Белоруссии и Казахстане.

На съезде прозвучала мысль не новая, но сейчас всё более актуальная, которая сводится к тому, что пора отходить от общей оценки средней оплаты труда наёмных работников по странам, которая, как правило, не отражает истинное положение по отраслям. Нужна достаточно дифференцированная оценка оплаты труда по основным категориям работников той или иной отрасли.

Твёрдо прозвучали предложения, связанные с необходимостью разработки стандартов качества жизни, о переходе к тому, чтобы минимальная зарплата устанавливалась с учётом покупательной способности заработной платы, т. е. нужен отсчёт не от минимального прожиточного уровня, а от потребительского бюджета.

Говорилось о необходимости усиления солидарных действий не только в целом для всех категорий работающих, но прежде всего эту работу строить системно, дифференцированно по сферам трудовой, экономической деятельности. Делегаты Съезда поддержали солидарную кампанию профсоюзов, назначенную на 7 октября 2008 года, которая проходила в рамках всемирной акции «За достойный труд — достойную жизнь».

Съезд одобрил деятельность Совета МОПа за отчётный период, на основе анализа социально-экономической ситуации, складывающейся в странах СНГ, утвердил «Основные направления деятельности МОПа на 2008—2013 годы».

IV съезд МОП предложил: объединению, его членским организациям в своей деятельности опираться на принятые VI съездом ВКП решения, резолюции, заявления, обращения, постоянно совершенствовать формы и методы работы МОПа, его членских организаций применительно к вызовам современности, с учётом выводов и задач, изложенных в докладе о работе МОПа после III съезда МОПа.

Съезд призвал сосредоточить усилия Совета МОПа на том, чтобы всемерно содействовать усилению государственной политики, направленной на соблюдение трудовых, экономических, социальных прав работников дошкольных учреждений, школ, средних специальных и высших учебных заведений, научных учреждений, студенческой молодёжи, создание условий для эффективного труда, учёбы, достойного социального обеспечения в сфере социально-трудовых отношений, принятие конкретных мер по реальному повышению их жизненного уровня.

Приоритетными вопросами МОПа на очередной период деятельности стали повышение размеров реальной заработной платы, своевременность её выплаты, уменьшение дифференциации и недопущение дискриминации в оплате труда.

Объединение всемерно поддержит борьбу трудящихся за повышение минимальной заработной платы на первом этапе до величины прожиточного минимума и в дальнейшем до уровня минимального потребительского бюджета в рамках мероприятий, проводимых профсоюзами в солидарной кампании «Минимальную зарплату не ниже прожиточного минимума». Окажет содействие всеми доступными мерами для практической реализации поставленной задачи.

Будет содействовать проведению согласованной политики профсоюзов образования и науки в области охраны труда, здоровья, окружающей среды, направленной на сохранение установленных законодательными актами гарантий и требований в этой сфере.

Совместно с членскими организациями будет содействовать формированию и реализации молодёжной политики в государствах Содружества. Особое внимание при этом будет уделяться улучшению положения студенческой молодёжи, молодым работникам сферы образования и науки, исходя из того, что достойный труд молодых учителей, научных работников должен стать неотъемлемой частью социальной политики.

МОП совместно с членскими организациями будет добиваться ратификации законодательными органами стран СНГ важнейших конвенций Международной организации труда, практического использования независимыми государствами документов ООН и ЮНЕСКО в области образования и науки, таких как «Рекомендации о статусе учителя», «Рекомендации о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений», «О статусе научных работников», «Конвенция ЮНЕСКО о техническом и профессиональном образовании», «Лиссабонская декларация».

Совместно с членскими организациями МОП направит свои усилия на укрепление единства и солидарности профсоюзного движения работников образования и науки в регионе СНГ, координацию и взаимодействие членских организаций, оказание помощи национальным профсоюзам образования и науки в укреплении их организационного единства.

МОП продолжит работу по установлению диалога с глобальными федерациями профсоюзов, с европейскими отраслевыми федерациями, входящими в состав Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (ВЕРС МКП), по вопросам защиты прав трудящихся отраслей образования и науки.