Началась подготовка документов к IX съезду Всеобщей конфедерации профсоюзов

16.05.2022

В городе Москве в смешанном (очном и онлайн) режиме прошло первое заседание Рабочей группы по подготовке проектов «Основных направлений деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов на 2022—2027 годы» и проектов резолюций, заявлений и обращений к предстоящему IX съезду Всеобщей конфедерации профсоюзов, который запланирован на сентябрь 2022 года.

В заседании под председательством руководителя группы, заместителя генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Натальи Подшибякиной приняли участие члены Рабочей группы, делегированные в её состав национальными профцентрами и международными отраслевыми объединениями профсоюзов — членскими организациями ВКП, а также руководители департаментов аппарата ВКП. 

В ходе заседания был единогласно принят за основу подготовленный проект Основных направлений деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов на 2022—2027 годы, состоялось его детальное постраничное обсуждение, были внесены некоторые правки и редакционные уточнения. Особое внимание было обращено на обеспечение соответствия данного документа с другими разрабатываемыми рабочими группами проектов изменений в Устав Всеобщей конфедерации профсоюзов и Отчётный доклад съезду.

Также состоялось обсуждение проектов резолюций съезда «Достойная заработная плата — ключевой фактор социальной справедливости», «Управление профессиональными рисками и эффективный контроль — основа безопасных условий труда», «За качественную и доступную медицину», по международной работе.